Фон

Борьба с борщевиком в Московской области

Статья : Борьба с борщевиком в Московской области

Борьба с борщевиком в Московской области

Борщевик Сосновского — высокое, крупное и очень крепкое растение, активно произрастающее вдоль обочин дорог, давно заброшенных сельскохозяйственных угодий. Борщевик Сосновского также захватывает дачные участки, создавая дачникам колоссальные сложности. Уничтожение борщевика в Московской области — серьезная проблема для всего сельского хозяйства, крупного строительства, многих других сфер деятельности, поскольку он очень непредсказуем и опасен в своем воздействии.

Обстановка в Московской области с борщевиком Сосновского сложилась очень сложная: ядовитым сорняком захвачено более 32 тыс. гектаров земель. Впрочем, сдаваться в Московской области не собираются.

Борьба с борщевиком в Московской области

Борьба с борщевиком в Московской области началась еще в 2012 году, и в течение следующих шести лет стало очевидно, что для решения сложившейся ситуации требуется комплексный подход с обязательным государственным регулированием.

И уже в ноябре 2018 году был принят закон о борщевике в Московской области, согласно которому на собственников территорий, заросших борщевиком, налагаются штрафы. Размеры штрафов: от 2 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 20 до 50 тыс. рублей — для должностных лиц, и от 150 тыс. рублей до 1 миллиона рублей — для юридических лиц, позволивших произрастание борщевика на доверенных им территориях.

Борьба с борщевиком в Московской области

Возникает резонный вопрос, почему борщевик так активно захватывает территории? Причина кроется в том, что борщевик обладает чрезвычайной живучестью: 1 растение дает до 20 тыс. семян, каждое из этих семян распадается еще на 2 семечки, итого 40 тыс. семян с 1 растения. Это ли не феноменально? А также семена сорняка содержат эфирные масла и смолы, которые угнетают прорастание семян всех других видов растений. Именно эти способности дают борщевику преимущество перед другими растениями при «завоевании» площадей. Семена борщевика всходят очень рано, чаще всего до схода снега, и очень густо — до нескольких тысяч на квадратный метр.

Борьба с борщевиком в Подмосковье стандартными методами дает крайне слабый эффект — живучее сорное растение обязательно вырастет вновь на следующий год, поскольку принадлежит к разряду многолетних растений. Самым проверенным и действенным средством в борьбе с борщевиком по сей день являются химикаты. Их можно применять точечно, опрыскав только борщевик, не повредив соседние растения.

Борьба с борщевиком в Московской области

В век развития технологий на помощь сельскому хозяйству в борьбе с борщевиком приходят беспилотные технологии. Фермеру необходимо лишь только ответственно подойти к вопросу выбора компании оказывающей услуги по борьбе с борщевиком Сосновского с применением беспилотных летательных аппаратов. Предлагаем обратить внимание на ООО «ПринтПарт» — это инжиниринговая компания с собственными конструкторскими и технологическими компетенциями. В 2021 году беспилотники ООО «ПринтПарт» обработали 150 гектаров земли по заявкам сельскохозяйственных предприятий Московской области.

Связаться с нами можно по телефонам: +7 495 877-35-23, +7 495 877-35-23

Борьба с борщевиком в Московской области

Последние статьи

Распространение борщевика

Агродроны для опрыскивания