Фон

Распространение борщевика

Статья : Распространение борщевика

Распространение борщевика

Борщевик — опаснейшее растение, которое захватывает всю территорию целиком.

Наличие борщевика на участке крайне опасно для здоровья:

  • провоцирует сильнейшие аллергические реакции, вызванные пыльцой, вплоть до отека гортани;
  • токсические отправления при вдыхании эфирных масел, сопровождающиеся тошнотой, головокружением, рвотой;
  • при попадании сока на кожу вызывает сильнейшие ожоги;
  • при попадании в глаза возможна полная потеря зрения.

Распространение борщевика

Борщевик можно встретить практически везде — в городах, сёлах, в лесах на месте срубленных деревьев, у водоёмов, на окраинах полей и вдоль дорог. Ему не страшны ни засуха, ни холод. Исключением являются только болотистые территории, где борщевик не приживается. Быстрое распространение борщевика происходит за счёт покрышек колёс автомобилей, ветра и скота. Одно случайно проросшее из семени растение вскоре может образовать целую популяцию.

Распространение борщевика

Трудности, возникающие при уничтожении борщевика:

  • первая существенная трудность — никто не знает точно объемы поражения борщевиком. Как правило, пораженные участки труднодоступны и невозможно сказать, какого они размера, и сколько потребуется гербицидов;
  • вторая сложность — эти участки плохо доступны для тяжелой техники, трактор с системой опрыскивания малоэффективен против борщевика.

Таким образом, основной применяемый метод внесения гербицидов — пешая обработка с помощью ранцевых распылителей. Способ тяжелый и опасный, требующий тяжелой ручной работы в средствах индивидуальной защиты.

Также иногда применяется уничтожение борщевика с помощью регулярных покосов — однако этот способ требует непрерывной работы на протяжении летнего сезона и сводится на нет при одноразовом опоздании с покосом и выбросе семян борщевика.

В настоящее время большую популярность в борьбе с борщевиком приобретает применение беспилотных технологий. Они очень эффективны и помогают оградить работников сельскохозяйственных предприятий от контакта с опасным сорным растением.

Распространение борщевика

Зачем нужна карта распространения борщевика?

Ни один военачальник не начнет бой без детального анализа карты и планирования наступления. Такая же ситуация обстоит и с борщевиком: чтобы борьба принесла результаты, нужно видеть целостную картину, планировать на год приоритетные территории для уничтожения борщевика, составлять план четких, последовательных мероприятий и закладывать определенную сумму бюджета. Только так, планомерно, год за годом деревни, села и города будут становиться все чище.

Распространение борщевика

Четкий, продуманный, системный подход позволит уничтожить борщевик Сосновского полностью, чтобы освободившуюся территорию можно было использовать для других целей. Пока на ней сохраняются хотя бы небольшие участки борщевика Сосновского – остается риск его распространения, чего нельзя допускать ни в коем случае.

Для решения вопроса по уничтожению борщевика Сосновского можно обратиться в ООО «Принтпарт». Связаться с нами можно по телефонам: +7 495 877-35-23, +7 495 877-35-23

Последние статьи

Распространение борщевика

Агродроны для опрыскивания